Los finalistas en la cuarta edición de los Premios Estela ya fueron anunciados y representan a lo mejor de lo mejor de la música guatemalteca en lo que va del año.

Los organizadores invitan al público a votar por sus favoritos.

Escribe Giovanni Aldana

Ellos competirán por el preciado galardón que se entregará el domingo 3 de noviembre a partir de las seis de la tarde en el Parque de la Industria, como broche de oro a un festival musical que dará inicio a las diez de la mañana.

Según la organización de los premios, el festival tendrá la participación de talento guatemalteco de distintos géneros musicales, desde marimba orquesta hasta pop y rock.

Además será un evento familiar en el que habrá comida, bebidas, juegos infantiles y mucha diversión. La admisión será de Q20 para adultos (niños entran gratis) y el costo del boleto, les garantiza un lugar para la ceremonia de premiación.

Por si fuera poco, los guatemaltecos podrán votar en algunas categorías ingresando a las redes sociales de Premios Estela.

Los finalistas son:

MEJOR CANCIÓN POP
Gangster, Ay Amor.
Tambor De La Tribu, Adicción.
Stephanie Zelaya, Tómame.
Tambor de La Tribu, Cuéntame.
Diego Alez, Mas Allá.

MEJOR CANCIÓN ROCK
Razones de Cambio, Liberándote.
Rommel Noguera, Don’t.
Casa de Kello, Madrid.
Malbuze, Labios rojos veneno.
Rommel Noguera, It’s OK.

MEJOR CANCIÓN REGGAE
Sr. Licho, Flecha que no falla.
Ishto Juevez, Río.
Gud Yeye, Troubles away.
Sesiones EMC, Equilibrio.
Mariela Samayoa, Hasta el final.

MEJOR CANCIÓN REGIONAL
La Revolucionaria Banda Pérez, Te necesito.
Brandon García, 5 letras.
Grupo Norteño Escogidos de Cristo, Tengo un dios.
Cannabis GT, Sincronización.
Ronald y Sus Bravos, No me chingues la vida.


MEJOR CANCIÓN METAL
Metal Requiem, Sangre.
Extinción, El búho.
Guerreros del Metal, Esclavitud mortal.
Artífice, El son de las almas perdidas.
Esfumato, Vertiente.

MEJOR CANCIÓN ELECTRÓNICA
Dinosaur 88 feat. Sofia Insua, Carbon codes.
Francis Dávila, Good times.
Joan Ember, Hug it out.
Ale Q., Brokedown palace.
Carlos Herrera, En ti.

MEJOR CANCIÓN MARIMBA O FUSIÓN MARIMBA
Marimba Maderas Chapinas, Maricumbia.
Perla de Guatemala, 20 de enero.
Marimba Contemporánea, La resistencia.
Sr, Licho, Alza el puño.
Artífice, El son de las almas perdidas.

MEJOR CANCIÓN TRADICIONAL
Jorge Mario Orellana, Sangre maya.
Voelin, Fuego.
Marimba Orquesta Alma Tuneca, El Zarquito.
Banda Insa, Olvido pasional.


MEJOR CANCIÓN GOSPEL
Nohel Herrera, Puertas del cielo.
Semáforo, Dulce Amor.
Juanca Cevasco, Delante de ti (Acústico).
Freddy Camey, Vuelve.
Celeste Nova, Espíritu ven.


MEJOR CANCIÓN JAZZ o BLUES
Camello, Somos Camello.
Kadmon, Nautilus.
Imox Jazz, Reborn.
Cristobal Pinto, Maneki Neko.
Fabiola Roudha, Fuera del cristal.

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Sunday Funday feat Allapatah Sound Machine, Pacífico.
Hancer feat Roland Martinez, Llorar por ti.
Sin Frontera 502 feat Miseria Cumbia Band, Bebiendo y bailando
Tayl G, Tírate un paso (Remix).
Gangster, Toda la noche.

MEJOR CANCIÓN URBANA
Leyton EME, A escondidas.
Tayl G, Tírate Un Paso (Remix).
Van Chomalí, Hay algo de ti.
Gangster, Como un animal.
Bad Company, Pa’ luego.

CANCIÓN DEL AÑO
Ishto Juevez, Río.
Casa de Kello, Madrid.
Voelin, Fuego.
Paola Chuc, Complicado.
El Tambor de La Tribu, Adicción.

ÁLBUM DEL AÑO
Viernes Verde, Trinidad.
Imox Jazz, Caminando Lado B.
Fabiola Roudha, Mas allá.
Magda Angélica, Esencias en 432.
Kadmon, Kadmon.